Юридический, почтовый адрес: 173005, Великий Новгород, пл. Победы – Софийская, д. 1
Фактический адрес: Великий Новгород, ул.Тихвинская, д.1
Мобильная
Для слабовидящих
Версии:

Телефон: 8(8162)731-543
Факс: 8(8162)766-085
Е-mail: omb53@novreg.ru
Часы работы: понедельник-пятница с 9.00 до 17.30, обед - с 13.00 до 14.00.

Главная » Вопрос-ответ » Урок Государственности 2017 в вопросах и ответах

Урок Государственности 2017 в вопросах и ответах

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ К НИМ

ПО ИТОГАМ УРОКА ГОСУДАРСТВЕННОСТИ

8 декабря 2017 года

(вопросы и ответы опубликованы без редактирования) 

1. Рассматривается ли легализация однополых браков в России? Ведутся ли дискуссии по этому поводу?

Ответ (подготовлен аппаратом Уполномоченного по правам человека в Новгородской области):

Россия в своей политике придерживается критериев "традиционных семейных ценностей", исключая таким образом однополые браки.

Всегда найдутся и те, кто с этими критериями будет категорически не согласен. Однако законодательно Россия стремится не допустить в будущем появление в российском семейном законодательстве норм о признании однополых браков.В настоящее эта цель уже достигнута путем определения брака как союза мужчины и женщины (статья 12СК РФ).

2. Какие изменения ожидаются в семейном кодексе? В краткосрочном / долгосрочном периоде?

Ответ (подготовленаппаратом Уполномоченного по правам человека в Новгородской области):

Совершенствование семейного законодательства обусловлена реализацией в России масштабного проекта - "Национальной стратегиидействий в интересах детей на 2012 - 2017 годы" (далее - Национальная стратегия), утвержденной Указом Президента РФ № 761 от 01.06.2012 г. Во исполнение данного Указа 15.10.2012г. Правительство РФ утвердило План первоочередных мероприятий до 2014 года по реализации важнейших положений Национальной стратегии, пунктом первым которого были предусмотрены разработка концепции государственной семейной политики в РФ и предложений по внесению изменений в законодательство РФ в части семейной политики.

Отдельные направления совершенствования семейного законодательства были прямо обозначены в Национальной стратегии, в частности: разработка и принятие программы, пропагандирующей ценности семьи, приоритет ответственного родительства; создание условий для обеспечения соблюдения прав и интересов ребенка в семье; своевременное выявление нарушений прав и интересов ребенка и организация профилактической помощи семье; введение запрета на изъятие детей из семей без предварительного проведения социально-реабилитационной работы, включая возможность замены лишения родительских прав ограничением родительских прав с организацией в этот период реабилитационной работы с семьями; совершенствование правовых механизмов, обеспечивающих возможность участия обоих родителей в воспитании ребенка при раздельном проживании; снижение доли детей, не получающих алименты в полном объеме; формирование законодательной базы для реформирования организации работы органов опеки и попечительства по защите прав детей; переход к системе открытого усыновления и др.

Как была реализована Национальная стратегия и ее эффективность можно будет проследить во времени.

На данном этапе, можно сказать, что запланированные изменения в законодательстве состоялись и предстоят еще. Так, например, Минтруд России готовит два законопроекта, направленные на поддержку рождаемости. Один законопроект предусматривает продление программы материнского капитала на три года - по 31 декабря 2021 года включительно, а также предоставление возможности направления средств материнского капитала на оплату дошкольного образования ребенка с двухмесячного возраста, а не с трехлетнего, как сейчас.

Вторым законопроектом будут установлены два новых вида выплат - ежемесячная денежная выплата при рождении первого ребенка и ежемесячная выплата из средств материнского капитала при рождении второго ребенка. Обе выплаты будут предоставляться семьям со среднедушевым доходом, не превышающим 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе, до достижения ребенком полутора лет. Размер каждой из этих выплат будет равен прожиточному минимуму для детей в конкретном регионе.

Предусматривается, что ежемесячная денежная выплата на первого ребенка будут выплачиваться в отношении детей, которые родились с 1 января 2018 года. 

3. В какой мере ведется наблюдение за жизнью детей, которых усыновили иностранные граждане? 

Ответ (подготовленДепартаментом образования и молодёжной политики Новгородской области):

Деятельность по иностранному усыновлению (удочерению) осуществляется через аккредитованные иностранные организации, осуществляющие представительство интересов иностранных граждан при усыновлении ими российских детей.

Представительства иностранных организаций представляют в ОИВ, в области - это департамент образования, отчеты об условиях жизни и воспитания детей в семьях усыновителей, подготовленные компетентным органом государства, на территории которого проживает усыновленный ребенок.

В отчетах должны быть отражены сведения о состоянии здоровья ребенка, его обучении, эмоциональном и поведенческом развитии, навыках самообслуживания, внешнем виде и взаимоотношениях в семье, а также приложены фотографии семьи и ребенка на момент составления отчетов.

Законодательством утверждены сроки предоставления отчетов:

1 обследование условий жизни и воспитания ребенка производится по истечении 2 месяцев с даты вступления в законную силу решения суда об усыновлении, отчет об условиях жизни и воспитания ребенка представляется не позднее окончания 4-го месяца с даты вступления в законную силу решения суда об усыновлении.

2 обследование условий жизни и воспитания ребенка производится по истечении 5 месяцев с даты вступления в законную силу решения суда об усыновлении, отчет об условиях жизни и воспитания ребенка представляется не позднее окончания 7-го месяца со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении.

3 обследование условий жизни и воспитания ребенка производится по истечении 11 месяцев с даты вступления в законную силу решения суда об усыновлении, отчет об условиях жизни и воспитания ребенка представляется не позднее окончания 13-го месяца со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении.

4 обследование условий жизни и воспитания ребенка производится по истечении 23 месяцев с даты вступления в законную силу решения суда об усыновлении, отчет об условиях жизни и воспитания ребенка представляется не позднее окончания 25-го месяца с даты вступления в законную силу решения суда об усыновлении.

5 обследование условий жизни и воспитания ребенка производится по истечении 35 месяцев с даты вступления в законную силу решения суда об усыновлении, отчет об условиях жизни и воспитания ребенка представляется не позднее окончания 37-го месяца с даты вступления в законную силу решения суда об усыновлении.

По истечении 3 лет с даты вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка и до его совершеннолетия обследование условий жизни и воспитания ребенка производится по истечении 23 месяцевс даты составления предыдущего отчета об условиях жизни и воспитания ребенка. Отчет об условиях жизни и воспитания ребенка представляется не позднее окончания 25-го месяца с даты составления предыдущего отчета.

Отчеты об условиях жизни и воспитания детей представляются на государственном (официальном) языке соответствующего иностранного государства.

Представляемые отчеты об условиях жизни и воспитания детей должны быть легализованы в установленном порядке, а также переведены на русский язык. При этом перевод либо подпись переводчика удостоверяются в консульском учреждении или дипломатическом представительстве Российской Федерации в государстве места жительства усыновителей, либо нотариусом на территории Российской Федерации.

Для сведения:

Усыновление детей иностранными гражданами в соответствии Семейным Кодексом РФ допускается только в случаях, если не представляется возможным передать этих детей на воспитание в семьи граждан РФ.

Дети могут быть переданы на усыновление иностранным гражданам по истечении 12 месяцев со дня поступления сведений о таких детях в федеральный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей.

В области с 2012 года число детей, усыновленных иностранными гражданами, резко сократилось. Причина: увеличение количества российских граждан, желающих принять детей на воспитание в свои семьи.  В связи с этим учет детей прекращается еще до истечения 12 месяцев.

Задолженностей по предоставлению отчетов не имеем. Возвратов или неблагополучных ситуаций в семьях усыновителей не было.

 

2010 год

2011 год

2012

год

2013 год

2014 год

2015

год

2016

год

2017

год

Усыновление иностранными гражданами

37

25

12

2

1

1

0

0


4. Чтобы решить демографическую проблему, нужно помочь женщинам возвратить своих детей из-за границы. Каким способом Семейный Кодекс РФ помогает возвращению детей, родившихся за границей от гражданок России? 

Ответ (подготовленДепартаментом образования и молодёжной политики Новгородской области):

Российская Федерация принимает все меры для возврата несовершеннолетних граждан на родину. Однако, основными факторами, препятствующими женщине возвратить своего ребенка в Россию, являются:

рождение и постоянное проживание ребенка за рубежом;

запрет отца ребенка на вывоз ребенка из иностранного государства;

решение иностранного суда об определении места жительства ребенка с отцом на территории иностранного государства;

конфликты с законом у матери ребенка в стране проживания ребенка;

отсутствие у ребенка гражданства и постоянного места жительства в Российской Федерации.

Трансграничные семейные споры разрешаются как с учетом внутреннего законодательства страны, в мусульманских странах с учетом религиозных норм и правил, так и с учетом норм международного права для стран, ратифицировавших международные договоры.

В соответствии со статьей 163 Семейного кодекса РФ права и обязанности родителей и детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

Для эффективного разрешения споров о воспитании детей между родителями, которые являются гражданами, или проживают на территории, разных государств, Гаагской конференцией по международному частному праву были разработаны конвенции:

Конвенция о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей от 25 октября1980 г.(далее – Конвенция 1980 года);

Конвенция о юрисдикции, применимом праве, признании, исполнении и сотрудничестве в отношении родительской ответственности и мер по защите детей от 19 октября 1996 года (далее – Конвенция 1996года).

Россия стала участницей обеих этих конвенций.

Конвенция 1980 года вступила в силу на территории РФ 1 октября 2011 г.

Конвенция 1996 года начала действовать для РФ с 1 июня 2013 г.

Полномочия центрального органа, осуществляющего функции по Конвенции 1980 года и 1996 года, возложены на Министерство образования и науки Российской Федерации. Услуги оказываются бесплатно.

Конвенция 1980 года определяет нормы международного сотрудничества в случаях незаконного перемещения детей.

Если имеется судебное решение, в соответствии с которым за одним из родителей закреплены права опеки, доступа и т.п. в отношении ребенка, это решение можно признать и исполнить в соответствии с Конвенцией 1996 года.

В соответствии с частью 1 статьи 409 Гражданского процессуального кодекса РФ решения иностранных судов, в том числе решения об утверждении мировых соглашений, признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Таким образом, при оказании содействия женщинам, желающим вернуть ребенка из-за границы необходимо применять национальное законодательство Российской Федерации (Семейный кодекс), национальное законодательство государства, в котором проживает ребенок, международные договоры (декларации). 

5. Почему недостойному человеку опасно давать права представлять интересы детей? 

Ответ (подготовленДепартаментом образования и молодёжной политики Новгородской области):

Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке, то есть в органах ЗАГС (статья 47 Семейного кодекса РФ).

Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями и воспитание ими, а также право не быть разлученным со своими родителями вопреки их желанию, за исключением случаев, когда компетентные органы, согласно судебному решению, определяют в соответствии с применимым законом и процедурами, что такое разлучение необходимо в наилучших интересах ребенка (пункт 1 статьи 8, пункт 1 статьи 9 Конвенции о правах ребенка, пункт 2 статьи 54 Семейного кодекса РФ.

Семейный кодекс РФ, закрепив приоритет в воспитании детей за их родителями, установил, что родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами ребенка; при осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию, а способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей (пункт 1 статьи 63, пункт 1 статьи 65 СК РФ).

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, могут быть ограничены судом в родительских правах или лишены родительских прав (пункт 1 статьи 65, статья 69, статья 73 СК РФ).

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

В соответствии с частью 2 статьи 64 Семейного кодекса РФ родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия.

Таким образом, закон не ограничивает права родителей в зависимости от их личностных характеристик. В тоже время на государственные органы (органы прокуратуры, органы опеки и попечительства и суд) возложена обязанность по защите прав ребенка от злоупотреблений со стороны родителей и ненадлежащей защите прав своих детей. 

6. Первоначально право супругам устанавливать режим имущества было закреплено в Гражданском кодексе РФ 1994 года. В статье 256 ГК РФ сказано: «Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества». Семейный кодекс РФ закрепил механизм реализации статьи 256 ГК РФ. В нем впервые появилось понятие «брачного договора». Вопрос: «Существуют ли сведения о сторонах (участника) первого брачного договора, сущности и его специфики?». 

Ответ (подготовлен Новгородским областным судом):

Самым древним правовым инструментом, который стал регулировать отношения между супругами, был договор (контракт). Данный правовой инструмент являлся помощником в развитии различных форм общения между людьми и согласованности между противоположными сторонами. Государство стало признавать договоры как единственное основание возникновения определенных обязательств между противоположными сторонами. При этом договоры стали играть важнейшую роль в отношениях между людьми и их значение в обществе со временем возрастает.

В эпоху римского права супруги были независимы друг от друга в различных формах отношений, поэтому договоры между ними рассматривались либо как основание возникновения правоотношения между супругами, либо как правоотношение, которое возникает из основания или как определенная форма правоотношения.

В связи с возникновением частной собственности брачный договор появился в Древнем Риме и Греции, примерно в I веке нашей эры, и представлял собой специальные таблички из папируса. Данный договор составлялся в обязательной письменной форме с печатью, который впоследствии зачитывался вслух в присутствии не менее десяти свидетелей. Брачный договор не являлся обязательным и регулировал вопросы, которые непосредственно касались так называемого приданного и отдельные пункты его выплаты в случае развода. Приданное представляло собой особое соглашение, которое определяло имущественные отношения жениха и невесты. О приданном договаривались либо отцы жениха и невесты, как во время помолвки, так и после брака, либо сам жених, если он был старше невесты.

Приданое обычно состояло из имущества, денег, драгоценных металлов, тканей, прав и обязательств, а также в данном соглашении могли быть предусмотрены пункты в отношении количества денег, имущества или скота. Жених имел право не только предъявить претензии, но и расторгнуть брак, если обнаружит, что невеста привезла недостаточное количество приданного, какое было оговорено между отцами.

В данном соглашении не оговаривались пункты, касающиеся раздела личного имущества, но у женщины сохранялись только обязанности по ведению домашнего хозяйства и воспитанию детей, а права были до сих пор намного ограничены. Отец невесты должен был выплатить приданное в течение трех лет после свадьбы, а муж мог использовать его только после заключения брака. В случае же развода муж обязан был отдать все приданное, а в случае, если муж умирал раньше жены, то она также получала свое приданное обратно. Для женщины того времени было нужным сохранить приданное не только для себя, но и для будущего продолжения рода, то есть детей. Муж не имел права распоряжаться личным имуществом жены.

Согласно Соборному уложению 1649 года, имущество супругов было общим, и при прекращении брака жена получала, как и прежде приданое и имущество, которое было с ним связано. Общим имуществом супругов, как и прежде, считались приобретенные ими совместные вотчины либо усадьбы, поместья.

С 1714 года в эпоху правления Петра I одной из составляющих в структуре государства стало развитие семейного права, в котором был провозглашен принцип добровольности вступления в брак. В Русском семейном праве того времени существовали так называемые «рядные» (или говорные) записи, которые были очень похожи на современное брачное соглашение. Самый главный пункт, который предусматривала «рядная запись» - была уплата неустойки, в случае если жених отказывался заключать брак с невестой.

Имущественные отношения супругов в XVIII веке развивались в несколько этапов: в период 1715 - 1731 гг. они регулировались Указом о единонаследии, по которому наследство мог получить только один из сыновей. После отмены Указа в 1731 году наследство происходило по родственным линиям. Указ 1761 года закрепил право детей свободно распоряжаться собственным имуществом без согласия родителей. Действовал принцип раздельной собственности супругов. Приданное жены и имущество, приобретенное в период замужества, являлось ее собственностью.

В Своде законов Российской империи 1832 года был установлен принцип раздельности имущества супругов, который содержал право одного супруга самостоятельно распоряжаться своим имуществом, и муж обязан был содержать семью.

В дореволюционной России понятие «брачный договор» не существовало, и при этом союз мужчины и женщины заключался и регулировался только церковью. Это приводило к тому, что большую часть имущества получал тот, кто больше всего зарабатывал. Данное положение распространялось как среди низших слоев общества, так и в высших слоях общества, среди дворян, купцов и разных слоев интеллигенции.

Высокая нравственность, которая внедрялась в сознание людей, не могла допустить, чтобы граждане имели выгоду при вступлении в брак. Но все же устные формы контракта существовали, и при разводе неугодной жене или мужу могли предложить компенсацию за молчание или другое материальное вознаграждение.

Позже данное положение начало меняться в лучшую сторону именно для женщины, так как она становилась более независимой и экономически самостоятельной.

В конце 1990-х годов в России появляются более обеспеченные и независимые женщины, которые удачно создают себе карьеру и имеют свой бизнес, недвижимость. При заключении брака женщины в первую очередь заботятся о том, чтобы в случае развода их права на имущество не были ущемлены, и чаще всего становятся инициаторами заключения брачного договора.

Первоначально право супругам устанавливать иной (отличный от законного) режим имущества было закреплено в Гражданском кодексе РФ 1994 года. В статье 256 ГК сказано: «Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между нами не установлен иной режим этого имущества». Семейный кодекс РФ конкретизирован эту норму, предусмотрев возможность заключения брачного договора. В нем впервые появилось понятие «брачного договора». Договорному режиму имущества супругов посвящена глава 8 Семейного кодекса РФ.

По ранее действующему брачно-семейному законодательству имущественные отношения супругов регулировались только законом. Какие-либо соглашения по управлению и распоряжению совместным имуществом противоречили закону и являлись недействительными. Имущество супругов в основном составляли предметы потребления (одежда, мебель и т.п.), поэтому «делить», как правило, было нечего.

В связи с решением политических и экономических задач в стране было необходимо кардинально изменить кризисное положение института семейных отношений, и в 1995 году появляется новый нормативный правовой акт - Семейный кодекс Российской Федерации, который впервые предусмотрел способ защиты семейных прав и устранил недостатки, которые содержались в Кодексе о браке и семье РСФСР, а также добавил новую главу, касающуюся института брачного договора.

Возможность заключения брачного договора впервые в российском законодательстве была предусмотрена пунктом 1 статьи 256 Гражданского кодекса РФ (действует с 1 января 1995 года), где было указано, что «имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества». В результате супруги получили право свободного распоряжения нажитым в браке имуществом с учетом современных социально-экономических условий и уклада жизни населения, а также исходя из своих конкретных обстоятельств и интересов. Нормы Гражданского кодекса общего характера о брачном договоре супругов получили дальнейшее развитие в Семейный кодекс. В главе 8 «Договорный режим имущества супругов» Семейного кодекса достаточно подробно урегулированы отношения, связанные с заключением, исполнением, изменением, расторжением, а также признанием брачного договора недействительным.

Сведения о сторонах (участника) первого брачного договора, заключенного после вступления в законную силу Гражданского кодекса РФ 1994 года и Семейного кодекса РФ 1995 года, его сущности и специфики не подлежат распространению в силу положений Федерального закона от 27 июля 2006 года №152-ФЗ «О персональных данных». 

6. Семейный кодекс РФ по своей сути в некоторых местах нелогичен и предвзят в отношении мужчин. Он в значительной степени дискриминирует права мужчины, отца и детей, чего не скажешь о выигрышном положении женщин. Мужчина имеет вне брака больше родительских прав, чем в нем, а дети почти всегда остаются с матерью, поскольку в большинстве своем в РФ судьями являются женщины (80%). Такое положение делает брак опасным для мужчины.

Когда и как будет проходить устранение такого положения, да и возможно лир вообще подобное изменение? 

Ответ(подготовлен Новгородским областным судом):

Конституция Российской Федерации содержит следующие нормы, регулирующие семейные правоотношения:

Статья 7

1. Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

2. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

Статья 38

1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.

Статья 72

1. В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся:

ж) координация вопросов здравоохранения; защита семьи, материнства, отцовства и детства; социальная защита, включая социальное обеспечение. 

Материнство и отцовство защищены законом, при этом судебная практика свидетельствует о значительной разнице в статистике споров, когда право на проживание ребенка чаще заявляет мать, чем отец. Дети чаще остаются проживать с матерями не только по решениям судов, но и по взаимной договоренности родителей. Немногочисленные (в сравнении с общей статистикой рассмотрения дел о семейных правоотношениях) споры разрешаются исходя из множества факторов, определенных в законе и индивидуально примененных в каждом конкретном деле.

Решение по таким спорам не зависит от гендерных признаков судьи.

Согласно ст. 1 Семейного кодекса РФ семья, материнство, отцовство и детство в Российской Федерации находятся под защитой государства.

При расторжении брака подлежит определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода (ст. 24 СК РФ). 

На Уроке Государственности 8 декабря 2017 года был исследован случай рассмотрения спора военными судами РФ,судьи в которых на 98 % состоят из мужчин,при этом решение гарнизонного военного суда,поддержанное не только окружным военным судом,но и Конституционным Судом РФ, состояло в отказе отцу в удовлетворении заявления о предоставлении ему в период прохождения военной службы по контракту отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Особый статус материнства связан и с физиологическими особенностями организма женщины,трудностями в вынашивании,сохранении беременности, периода родов и сразу после рождения ребенка. Указанное обстоятельство учитывается не только в гражданском, но и уголовном законодательстве.

Дата создания: 25-12-2017
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: